Dispokredit Zinsen

Dispokredit Zinsen können zu einer ganz schönen Zinsfalle werden. Das konnte man auch kürzlich in einem Zeitungsbereicht lesen, der über DPA verbreitet wurde.

Zunächst ist wahrscheinlich erstmal jeder froh, der über einen Dispokredit verfügt, wenn das Geld Richtung Monatsende aufgebraucht ist, und man kann trotzdem Geld vom Bankautomaten bekommen. Auf Dauer ist das aber ein Hamsterrad und eine Schraube,die immer tieferere Löcher bohrt und den Schuldenberg anwachsen lässt.

Dispokredit Zinsen sind hauptsächlich bei uns so hoch

Dispokredit Zinsen sind nur in Deutschland und Griechenland so hoch. In den anderen europäischen Nachbarländern sind die Banken viel humaner. außer in Irland und Portugal. Da Banken ihrerseits günstiges Geld bei der Europäischen Zentralbank erhalten, sind nicht nur Verbraucher der Meinung, dass die hohen Dispokredit Zinsen eine Abzocke sind,sondern auch Politiker. 

Dispokredit nur für den Notfall in Anspruch nehmen

Ein Dispokredit mit diesen hohen Zinsen sollte wirklich nur für den Notfall oder kurzfristige Engpässe in Anspruch genommen werden. Ratenkredite oder Abrufkredite sind die bessere Variante.

In dem erwähnten DPA Artikel wurde die Höhe der Dispokredit Zinsen einiger Banken veröffentlicht.

Das verlangen Banken an Dispokredit Zinsen

Zinssatz pro JahrDispoÜzk
1822 direkt8,0915,15
Audi-Bank direct10,1213,78
BW-Bank11,9016,90
Comdirekt9,9014,40
Deutsche Bank12,7517,50
DKB Dt. Kreditbank7,9012,00
ING Diba8,7512,25
PSD RheinNeckerSaar7,9911,99
SantanderBank12,5515,98
Sparda Bank BW11,7515,75
Stand 3.5.2012 -
Quelle Biallo.de

 


Das sind die durchschnittlichen Dispokredit Zinsen unserer Nachbarn

  • Österreich 5,52 Prozent
  • Niederlande 6,69 Prozent
  • Finnland 7,14 Prozent
  • Italien 7,57 Prozent
  • Irland 12,85 Prozent
  • Portugal 13,24 Prozent

(Für die Richtigkeit der Zahlen kann ich keine Gewähr übernehmen)

Weitere interessante Informationen:

  1. Abrufkredit vs Dispokredit
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Best Cell Phone Deals from iCellPhoneDeals.com | Thanks to Free Sprint Ringtones, Video Game Music and Car Insurance
Blog WebMastered by All in One Webmaster.